Звоните прямо сейчас: 8-925-134-36-79 - Иван, проконсультирую, расчитаю цену

О эпоксидной затирке

О эпоксидной затирке

 Эпоксидная затирка (или эпоксидка) – это специальный заполнитель,  которым заполняют межплиточные швы. Она объединяет в себе две основные  функции и выполняет как декоративную, так и оградительную роль. 

Эпоксидная затирка обладает гидрофобным свойством, что обеспечивает полную гидроизоляцию швов. Она обеспечивает сплошной и стабильный цвет без каких-либо пятен и резких переходов. Устойчива к химическим реагентам, особенно к кислотам и щелочам.

Особенно полезна двухкомпонентная затирка в ванной и душевой, в углах примыкания плитки к ванне и полу. Герметик в этих местах подвергается грибку, а цементный аналог часто вовсе отлетает, раскрывая углы.

При работе с этим составом требуется точность во времени и в пропорциях, так же нужны соответствующие инструменты.


Эпоксидная затирка плюсы и минусы

  • ярче и насыщенней цвета
  • долговечнее, твёрже на порядок
  • не выгорают и не меняют цвет
  • не имеют пор и микротрещин (не подвергаются грибку и микроорганизмам)
  • превосходная гидроизоляция
  • устойчивее к агрессивным средам
  • отличная адгезия к керамике
  • не разрушаются от воды и перепада температур

Из минусов можно отметить цену за материал и услуги.

Процесс подготовки, заполнения, формирования и очистки делится на 3 этапа..


1 этап. Подготовка к затирке

подготовка к эпоксидной затирке
зачистка

К подготовке отношение должно быть не менее серьёзным, чем к самому процессу затирания. Не очистив от клея межплиточные швы и от пыли поверхность, результат окажется неудовлетворительным.


пробная эпоксидная затирка
пробный участок

Обязательно предварительное затирание небольшой площади для демонстрации заказчику и для испытания поверхности на смывку. Не любая плитка, мозаика или камень может затираться эпоксидным составом. Возможно, потребуется обработка камня специальным защитным средством до начала работ с двухкомпонентным составом, которое предотвратит пропитывание поверхности.

В случаях использования пластиковых и других некерамических элементов декора необходимо убедится в их устойчивости к средствам для смывки эпоксидного состава.

Если средство разъедает или снимает краску с декоративного элемента, нужно изолировать эти элементы при помощи малярного скотча, оставляя только швы между ними для заполнения.


2 этап. Заполнение и смывка двухкомпонентного состава

эпоксидная затирка швов
процесс заполнения

В течение не более 40 минут проводим все операции в следующей последовательности:

  1. Замешиваем компоненты A и B с соблюдением строгой пропорции, используя электронные весы с точностью 1 г. Небольшими порциями примерно на 3 квадратных метра. Для кафеля: от 0.2 до 0.5 кг. Для мозаики: от 0.5 до 2 кг.
  2. Заполняем межплиточное пространство, используя резиновый шпатель или пистолет — шприц.
  3. Снимаем лишнюю массу с поверхности сменным блоком, используя воду комнатной температуры.
  4. Формируем выглаживателем, постоянно смачивая водой из распылителя.
  5. Собираем эпоксидные остатки с поверхности при помощи целлюлозной губки. Вода используется в большом количестве.

Замешивайте компоненты в строгой пропорции, указанной в инструкции производителя. Отвердитель, не вступивший в реакцию, т.е. оставшийся в свободном состоянии, может дать белой затирке ярко-жёлтый оттенок через пол-года. На цветной такой оттенок не выделяется.

По окончании затирания остаются разводы (эпоксидная пленка) на поверхности – это вполне нормально. Целью является формирование и лучше не снимать лишнего со свежих швов. Невозможно сразу и полностью очистить кафель, нужно выждать время.


3 этап. Очистка от разводов

очистители эпоксидной затирки
очистители

Очистка поверхности от эпоксидной пленки производится в тот же день через 8 часов или на следующий день, но не позже 24 часов. Для очистки используют стандартные средства типа «LITONET GEL» для смывки плёнки с поверхности керамической плитки. По истечении 24 часов стандартные средства уже не помогут. Ситуацию спасают специальные химические составы типа «LITONET PRO».

Через 8 часов и больше удалить затвердевшую двухкомпонентную массу возможно нагревом больше 100°С или спец. средствами. И это уже совсем другая работа с применением фена и ножа или специальной химии.

Пользуйтесь резиновыми перчатками, очками и желательно защитой дыхательных путей при работе с «LITONET» или другими аналогичными очистителями. В них содержится высокая концентрация щелочи.


Конечный результат

эпоксидная затирка завершение
чисто отмытая поверхность

При правильном проведении работ поверхность кафеля или мозаики должна блестеть чистотой уже через 24 часа после нанесения материала. Швы должны быть гладкими, ровными, одинаковыми во всём помещении, а цвет равномерным на всю длину.

Полное отвердение эпоксидной затирки

При хождении на следующий день в помещении, где затирался пол надо иметь в виду, что затертый состав ещё не на 100 % твёрдый материал. Для полного отвердения даётся 3 – 5 дней в зависимости от температуры в помещении. Чем ниже температура, тем больше ждём.


Если у вас нет опыта и инструментов для выполнения такой работы, или вы уже успели что-то испортить, зовите нас! Мы всё исправим и доведём дело до конца. Вы останетесь довольны!

rexp

Обсуждение закрыто.